Ежова Полина: "Я не стала марионеткой в чужих руках"
Чтоб услышали!
Ежова Полина:
"Я не стала марионеткой в чужих руках"
Михаил СОКОЛОВ, Infoscience.Narod.Ru, 30 августа 2005
29 августа в газете "Импульс" появился новый главный редактор - Товстолес Оксана. О её успехах (или провалах) нам ещё только предстоит узнать. А пока предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Ежовой Полиной, бывшим главным редактором газеты "Импульс", которая покинула свой пост 1 августа 2005 года.
При каких обстоятельствах Вы пришли в газету "Импульс"? Когда стали
главным редактором, кто и как принимал решение о Вашем назначении? Правда
ли, что Вы являетесь учредителем газеты "Импульс"? Правда ли, что Ваше
назначение и отстранение господина Грибанова было принято на совете
учредителей? Как отреагировал г-н Грибанов на принятые решения?
Я мечтала быть журналистом... Наверно, это первая и самая главная причина
моего прихода в газету. Но всё началось довольно банально - с постановления
о том что от каждого класса требуются люди в разные отделы - технический,
общественный и т.п. Была также секция, которая отвечала за выпуск газет. Но
газеты предпологались быть настенными. Тогда Елена Евгеневна познакомила
меня с Васей, у него было много идей и одна из них - сделать печатную газету.
Я стала главным редактором 10 ноября 2004-ого года. Я не знаю подробностей
моего назначение, да это для меня и не важно, тогда стоял вопрос: будет ли
газета вообще. Так что я обрадовалась, что мы, во-первых, будем продолжать
работать. А во-вторых, одно словосочетание "главный редактор" значило
многое. Наверно тогда я ещё до конца не знала, какая ответственность будет
на мне лежать.
Про отстранение Васи мне известно многое. Вася - выпускник,
человек, который практически к школе никого отношения не имеет, не ученик.
Директор (главный учередитель) отстранил его. А совета как такого не было.
Это правда, что я являюсь учредителем газеты, поэтому, наверно, о совете я
могла бы знать. Вася отреагировал очень быстро - нужна была замена, которой
стала я. Но я знаю на душе у него скребли кошки. Газета практически его
"детище".
Какие были основные напрвления вашей редакционной деятельности?
Чего газета достигла под вашим руководством?
Чего Вам не удалось сделать?
Наверное направления у меня были сначала такие, какие от меня хотели -
чёткое исполнение и полное повиновение, но человек не поддаётся
дрессировке, правда? Я начала весли себя более естественно. Мне хотелось
прежде всего наладить дружеские отношение с коллегами, построить коллектив.
Конечно, не обходилось и без конфликтов.
Газета учавствовала в конкурсах, где проявила себя успешно, получила ряд
наград. Но главное достижение - это признание. Как бы то ни было газету
полюбили, у неё появились постоянные читатели, подписчики. Этим я могу
гордиться. Мне не удалось стать тем главным редактором, которого хотели видеть, но я
старалась. По крайней мере я не стала марионеткой в чужих руках.
Чем по-вашему был вызван апрельский кризис в газете, каковы его
действующие лица, каковы его основные моменты и итоги?
Я бы не стала называть это "апрельским кризисом", просто сложный этап.
Момент, когда Вася попытался вернуться на пост главного редактора с помощью
выборов. Я хотела уйти, но моя гордость мне не позволила всё бросить без
борьбы. Тогда действительно были очень напряжённые деньки. Редакция
разделилась на две половинки: за меня, за Васю. Представителем Васи была
Виноградова Настя. Вскоре она забросила свои обязанности и перешла на мою
сторону. Всё было, я должна заметить, очень печально: дело чуть не дошло до
рукоприкладства. В итоге по решению координатора проекта выборы были
отменены. Конечно, если говорить честно, не обошлось и без моего участия.
Фактически - я отменила выборы. А что в итоге вы знаете: Вася ушёл из
газеты.
Почему Вы ушли из газеты? Как отреагировали на это сотрудники редакции и
лично г-н Грибанов?
Ушла потому, что так надо. Так будет лучше для всех. Я не строю из себя
жертву. Мой уход я также проблемой не считаю. Причины я Вам уже говорила,
также у меня личные причины - которые я афишировать не могу, не хочу и не
буду. Редакция ещё до конца ничего не знает. А что касается Васи, то он поначалу не принимал меня всерьёз а потом, по-моему, был удивлён.
Что следует ждать от газеты, выйдет ли она на районный уровень?
Каковы по-вашему переспективы Грибанова Василия?
Често говоря о перспективах нужно спрашивать нового главного редактора. А Вася человек упорный, ему я думаю, ничто не помеха.
Возможно ли ваше возвращение на руководящий пост газеты?
Возвращаться я пока не хочу и не буду, пока не захочу.
Что бы Вы сами пожелали вашей (что бы там нибыло) газете?
Газете желать ничего не буду (это глупо). Людям желаю терпения в их
будущей длинной дороге к ОБЩЕМУ, не только школьному признанию.
"Чтоб услышали!"
Эмилия ШЕПТОВИЦКАЯ, газета "Славянка сегодня", 8 апреля 2005
II фестиваль детских общественных объединений "Чтоб услышали!" - так называется мероприятие, которое собрало 2 апреля в Городском дворце творчества юных ребят со всего города.
На фестиваль приехали представители более чем двадцати газет. Познакомится с таким многообразием прессы зрителям помогла выставка - презентация изданий. Невский район на фестивале представляла газета школы №13 "Импульс" в лице главного редактора Ежовой Полины и двух корреспондентов Полины Софроновой и Ксении Любавской, а также куратора газеты Елены Евгеньевны Давыдовой.
У этого школьного издания интересная предыстория. В школе №13 был ученик Василий Грибанов, который выпускал в своём классе газету. Она была рукописной, но выходила регулярно. Василий школу закончил, а идея осталась. Так и появилась газета "Импульс". Она ещё очень молода - ей всего полгода, - но уже имеет свой собственный стиль, постоянных читателей и даже веб-сайт (www.impulsgazeta.narod.ru).
Были на фестивале и две "тёзки" - газеты "МИГ". Одна выпускается гимназией №587 Фрунзенского района, её название расшифровывается так: "Мечты и идеи гимназистов". Другая - "Молодёжная информационная газета", издаваемая школой №525 Московского района.
Юным журналистам представилась возможность не только себя показать и других посмотреть, но и посоветоваться с мастерами своего дела сначала на пресс-конференции, а затем на мастер-классах. В роли мастеров выступили представители журналов "Автобус" и "Костёр", газет "Пять углов", "Твоя семья", "Вестник ветерана", газеты "Славянка сегодня" и "НС".
Фестиваль проводился всего во второй раз и, скорее всего станет доброй традицией, но уже сегодня можно наблюдать большое количество интересных и талантливых газет и журналистов. Это радует - у российской журналистики есть будущее!