ПРЕССА О ГАЗЕТЕ "ИМПУЛЬС"
  • Ежова Полина: "Я не стала марионеткой в чужих руках"
  • Чтоб услышали!
    Ежова Полина:
    "Я не стала марионеткой в чужих руках"
    Михаил СОКОЛОВ, Infoscience.Narod.Ru, 30 августа 2005

    29 августа в газете "Импульс" появился новый главный редактор - Товстолес Оксана. О её успехах (или провалах) нам ещё только предстоит узнать. А пока предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с Ежовой Полиной, бывшим главным редактором газеты "Импульс", которая покинула свой пост 1 августа 2005 года.

    При каких обстоятельствах Вы пришли в газету "Импульс"? Когда стали главным редактором, кто и как принимал решение о Вашем назначении? Правда ли, что Вы являетесь учредителем газеты "Импульс"? Правда ли, что Ваше назначение и отстранение господина Грибанова было принято на совете учредителей? Как отреагировал г-н Грибанов на принятые решения?

    Я мечтала быть журналистом... Наверно, это первая и самая главная причина моего прихода в газету. Но всё началось довольно банально - с постановления о том что от каждого класса требуются люди в разные отделы - технический, общественный и т.п. Была также секция, которая отвечала за выпуск газет. Но газеты предпологались быть настенными. Тогда Елена Евгеневна познакомила меня с Васей, у него было много идей и одна из них - сделать печатную газету. Я стала главным редактором 10 ноября 2004-ого года. Я не знаю подробностей моего назначение, да это для меня и не важно, тогда стоял вопрос: будет ли газета вообще. Так что я обрадовалась, что мы, во-первых, будем продолжать работать. А во-вторых, одно словосочетание "главный редактор" значило многое. Наверно тогда я ещё до конца не знала, какая ответственность будет на мне лежать.
    Про отстранение Васи мне известно многое. Вася - выпускник, человек, который практически к школе никого отношения не имеет, не ученик. Директор (главный учередитель) отстранил его. А совета как такого не было. Это правда, что я являюсь учредителем газеты, поэтому, наверно, о совете я могла бы знать. Вася отреагировал очень быстро - нужна была замена, которой стала я. Но я знаю на душе у него скребли кошки. Газета практически его "детище".

    Какие были основные напрвления вашей редакционной деятельности? Чего газета достигла под вашим руководством? Чего Вам не удалось сделать?

    Наверное направления у меня были сначала такие, какие от меня хотели - чёткое исполнение и полное повиновение, но человек не поддаётся дрессировке, правда? Я начала весли себя более естественно. Мне хотелось прежде всего наладить дружеские отношение с коллегами, построить коллектив. Конечно, не обходилось и без конфликтов.
    Газета учавствовала в конкурсах, где проявила себя успешно, получила ряд наград. Но главное достижение - это признание. Как бы то ни было газету полюбили, у неё появились постоянные читатели, подписчики. Этим я могу гордиться. Мне не удалось стать тем главным редактором, которого хотели видеть, но я старалась. По крайней мере я не стала марионеткой в чужих руках.

    Чем по-вашему был вызван апрельский кризис в газете, каковы его действующие лица, каковы его основные моменты и итоги?

    Я бы не стала называть это "апрельским кризисом", просто сложный этап. Момент, когда Вася попытался вернуться на пост главного редактора с помощью выборов. Я хотела уйти, но моя гордость мне не позволила всё бросить без борьбы. Тогда действительно были очень напряжённые деньки. Редакция разделилась на две половинки: за меня, за Васю. Представителем Васи была Виноградова Настя. Вскоре она забросила свои обязанности и перешла на мою сторону. Всё было, я должна заметить, очень печально: дело чуть не дошло до рукоприкладства. В итоге по решению координатора проекта выборы были отменены. Конечно, если говорить честно, не обошлось и без моего участия. Фактически - я отменила выборы. А что в итоге вы знаете: Вася ушёл из газеты.

    Почему Вы ушли из газеты? Как отреагировали на это сотрудники редакции и лично г-н Грибанов?

    Ушла потому, что так надо. Так будет лучше для всех. Я не строю из себя жертву. Мой уход я также проблемой не считаю. Причины я Вам уже говорила, также у меня личные причины - которые я афишировать не могу, не хочу и не буду. Редакция ещё до конца ничего не знает. А что касается Васи, то он поначалу не принимал меня всерьёз а потом, по-моему, был удивлён.

    Что следует ждать от газеты, выйдет ли она на районный уровень? Каковы по-вашему переспективы Грибанова Василия?

    Често говоря о перспективах нужно спрашивать нового главного редактора. А Вася человек упорный, ему я думаю, ничто не помеха.

    Возможно ли ваше возвращение на руководящий пост газеты?

    Возвращаться я пока не хочу и не буду, пока не захочу.

    Что бы Вы сами пожелали вашей (что бы там нибыло) газете?

    Газете желать ничего не буду (это глупо). Людям желаю терпения в их будущей длинной дороге к ОБЩЕМУ, не только школьному признанию.


    "Чтоб услышали!"
    Эмилия ШЕПТОВИЦКАЯ, газета "Славянка сегодня", 8 апреля 2005

    II фестиваль детских общественных объединений "Чтоб услышали!" - так называется мероприятие, которое собрало 2 апреля в Городском дворце творчества юных ребят со всего города.

    На фестиваль приехали представители более чем двадцати газет. Познакомится с таким многообразием прессы зрителям помогла выставка - презентация изданий. Невский район на фестивале представляла газета школы №13 "Импульс" в лице главного редактора Ежовой Полины и двух корреспондентов Полины Софроновой и Ксении Любавской, а также куратора газеты Елены Евгеньевны Давыдовой.

    У этого школьного издания интересная предыстория. В школе №13 был ученик Василий Грибанов, который выпускал в своём классе газету. Она была рукописной, но выходила регулярно. Василий школу закончил, а идея осталась. Так и появилась газета "Импульс". Она ещё очень молода - ей всего полгода, - но уже имеет свой собственный стиль, постоянных читателей и даже веб-сайт (www.impulsgazeta.narod.ru).

    Были на фестивале и две "тёзки" - газеты "МИГ". Одна выпускается гимназией №587 Фрунзенского района, её название расшифровывается так: "Мечты и идеи гимназистов". Другая - "Молодёжная информационная газета", издаваемая школой №525 Московского района.

    Юным журналистам представилась возможность не только себя показать и других посмотреть, но и посоветоваться с мастерами своего дела сначала на пресс-конференции, а затем на мастер-классах. В роли мастеров выступили представители журналов "Автобус" и "Костёр", газет "Пять углов", "Твоя семья", "Вестник ветерана", газеты "Славянка сегодня" и "НС".

    Фестиваль проводился всего во второй раз и, скорее всего станет доброй традицией, но уже сегодня можно наблюдать большое количество интересных и талантливых газет и журналистов. Это радует - у российской журналистики есть будущее!

  • Сайт управляется системой uCoz