Логотип
ПАМЯТИ ЕЛИЗАВЕТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ХМЕЛИНИНОЙ


“И в том строю есть промежуток малый —
быть может это место для меня”

"Женщина без возраста", "Человек, с которым не возможно расстаться", "Голос школы" - всё это варианты названия статьи, посвященной одному человеку. Человеку, которого уже нет: год назад не стало Хмелининой Елизаветы Александровны, учителя музыки школы №13.

Елизавета Александровна была живым символом школы №13, ведь на протяжении многих лет она наполняла школу звуками. Проходя по коридорам школы вы неприменно слышали музыку: "Тему Монтеков и Капулетти" Прокофьева, военные песни ("Журавли", "День победы"), русские народные песни, и конечно же, голос самой Елизаветы Александровны. Голос, который не спутаешь ни с чьим. Это голос нашей школы.

С уходом Елизаветы Александровны завершилась одна эпоха и началась другая. Под словом "другая" я, упаси Боже, не имею в виду "плохая", просто другая. А тогда, когда я был ещё "мелким", тогда выступления школьного хора были событием. Концерты на олимпиадах, в ДПШ, и, естественно, на день Победы были словно ступенькой в будущее. Каждый, кто стоял на сцене ощущал причастность к чему-то светлому, доброму. Каждый будто бы закладывал камень в будущее и говорил себе: "Вот и я что-то могу".

Оглядываясь назад, я понимаю, как много дала нам Елизавета Александровна. Я помню, как именно она впервые занималась со мной игрой на фортепиано. Как давала советы по развитию голоса. А я, наверное, не слишком их ценил. 29 сентября 2004 года я узнал, что больше их не услышу.

Не стало удивительного человека, "женщины без возраста", как сказал кто-то из моих знакомых в школе. Меня особенно потрясло, что Елизавета Александровна до последних дней работала в школе. Она растворилась в ней без остатка, оставив позади 30 лет работы, каждый год которой был отмечен дипломами. И я верю, что её труд не пропал зря. Он оставил глубокий след в наших сердцах, сделал нас чуточку добрее и отзывчивее.

Заканчивая подготовку этой публикации я долго думал как её назвать. А потом понял, что никакого названия не надо. Лицо с сияющими глазами на этом фото говорит само за себя.

// Василий Грибанов
Ваш комментарий/вопрос по этой статье
В комментарии просим указать название статьи и ваше имя.
Ваш комментарий может быть опубликован в печатной версии газеты
Ваше имя (никнейм):
Статья:
Комментарий:


 

Сайт управляется системой uCoz